Associations

 

Nom Président Téléphone Email rôle de l'association
100 pour  sang Revard Luc Lachenal 06.11.16.12.57 mouxydondusang@gmail.com  collecte de sang à la salle polyvalente de l'école
AU COEUR de MOUXY Nicolle Charlet 06.63.03.18.70 nicolle-charlet@aol.com  un marché aux fleurs, des aides ...
AMICALE BOULES Alain Camps 06.08.21.23.79 campsberuel@aol.com  vous aimez la boule lyonnaise, venez rencontrer les joueurs sur le plateau sportif
ANCIENS COMBATTANTS Jean-Marie Marin 04.79.61.55.18 marin.jeanmarie@yahoo.fr
APEM Elodie Tranchant 06.63.53.75.11 apemmouxy@gmail.com des parents qui animent des actions au profit des élèves de l'école Simone Veil
CHASSE Eric Exertier 06.11.34.38.64 eric.exertier@gmail.com  vous aimez la nature, affiliée à l'ACCA
CLUB DE PLONGEE  Claude Chapot 06.71.98.46.55  claudechapot@free.fr
COMITE DES FETES  Bruno Quintre  06.12.24.78.17  cdfmouxy@gmail.com  il organise des manifestations : fête du village, repas champêtre, fête du vin nouveau, concours de belote...
CONSEIL PAROISSIAL  Marc Exertier dit Monnard  04.79.88.28.18 accueil@paroisseaixlesbains.fr
D'ART D'ART  Chrystelle Deshouillères  06.16.39.37.44  chrystelle.deshouilleres@sfr.fr  Expression Corporelle, Zumba Kids et
gym
ESDM  J.Michel Fournier  06.21.03.77.69  job7362@gmail.com
HEURE DE L'AMITIE  Marie-France Lain  06.51.72.26.26 mf_lain@hotmail.fr club des Aînés rencontre les jeudis 15h-18h salle des fêtes
I TARTUFI  J.Fr Belange  06.12.30.32.3  christine.sa@live.fr  troupe théâtrale
 Mouss'Art  Virginie Viand  06.25.53.14.49  moussart.asso@gmail.com peinture, couture, travaux manuels
 Moux'Stock Florian Pïchollet 06.29.59.00.74  florian.pichollet@laposte.net  groupe de rock
 Mouxy Melody  J.Paul Marin-Lamellet  04.79.61.15.63 jpml1950@hotmail.fr  vous aimez chanter, c'est là qu'il faut aller
 MouxYoga  Isabelle Rouly-Barnabé 04.79.54.33.93  irouly@orange.fr  cours de yoga à la salle des fêtes
 Préservation de l'environnement  Maurice Mouchet  04.79.61.43.38
 Stade moussard  Quentin BARBE  capousdur@neuf.fr club de rugby
T.C.A.C André Carret 06.32.34.86.67 carret.andre@neuf.fr  une gare restaurée, une loco et un wagon. La gare de la crémaillère est la seule qui reste
TCM Yannick DUC 07.71.80.75.07 1983tcm73@orange.fr  Le tennis, cours et entraînements
Prendre racine Odile Castel 06.69.06.58.92 contact@odilecastel.com  troupe de théâtre